车身改色须备案登记

2019-05-13 08:38   编辑 姚二曼 审签 徐磊

渭南日报 记者 王小敏

5月12日,记者从市公安局交警支队车辆管理管所了解到,车身改色须备案登记。

5月3日,本报《文明交通周刊》大秦直道wn头条号推送了一条题为“擅自改变车身颜色很炫酷?违法!”的新闻,24小时内阅读量达到60万人次。网友纷纷留言“车身颜色能改变吗?车身改色有哪些要求?”等问题。

针对网友的问题,车管所的工作人员作了解答。她解释,目前车身更改颜色是被允许的,但是车主不能将车身颜色更改为消防、武警等专用车车身颜色。根据相关规定,车主将车身更改颜色后必须到车管部门做备案登记,对行车手续进行变更,否则将无法通过年检。

交警部门提醒,机动车变更车身颜色后,必须在车管部门办理相关变更程序,并进行登记备案。否则,根据《机动车登记管理办法》第五十六条规定“改变车身颜色、更换发动机、车身或者车架,未按照规定的时限办理变更登记的”由公安机关交通管理部门处警告或者200元以下罚款。

相关阅读

0 条评论
来说两句吧。。。
最新
来说两句吧...